г. Омск, Комсомольский городок, д. 14
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Поиск Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обращение граждан Войти на сайт

Неделя психологии

С 20 по 25 ноября 2023 г. для обучающихся, родителей и педагогов проходила Осенняя неделя психологии, ставшая уже традиционной. Неделя психологии – это специально организованная серия мероприятий, зарекомендовавшая себя как эффективный инструмент создания психологически безопасного пространства. Такая атмосфера на мероприятиях создается благодаря включению всех участников образовательного процесса в психологическую деятельность, позволяющая им познать себя, понять других, управлять своим эмоциональным состоянием и научиться многому другому.

Вся неделя была наполнена большим количеством мероприятий для обучающихся, родителей, педагогов и студентов психологического факультета. На протяжении всей недели педагоги-психологи БУ ОО «Центр ПМСС» проводили вебинары в рамках «психологической гостиной» по наиболее актуальным проблемам, с которыми сталкиваются родители детей разных возрастных групп. Обсуждались такие темы, как раннее развитие детей, поведенческие особенности дошкольников и подростков. Записи всех мероприятий можно найти на нашем ютуб-канале.

В рамках акции «Психологический десант» специалисты социально-психологической службы в муниципальных районах провели серию тренинговых занятий для обучающихся в образовательных организациях Омской области, к которым в силу своей удаленности не часто приезжают гости. Специалисты образовательных организаций были рады помощи, которую педагоги-психологи и социальные педагоги муниципальной службы смогли им оказать.

Не оставили без внимания и педагогов: для них был проведен интенсив по профилактике эмоционального выгорания. Педагоги больше узнали о причинах эмоционального выгорания, о способах его преодоления и выполнили несколько упражнений на актуализацию имеющихся ресурсов, а также познакомились с новыми техниками самопомощи. Педагогический коллектив образовательных организаций выразили благодарность за уникальную возможность профессионального общения и создание пространства для обмена своими эмоциями, чувствами и переживаниями.

22 ноября было организовано масштабное мероприятие, посвященное Дню психолога — открытый психологический лекторий для специалистов образовательных организаций. На открытом лектории были освещены следующие актуальные темы:

Благодарим Екатерину Витальевну Орлову, Наталью Николаевну Шерешик и Наталью Владимировну Ильченко за те знания и бесценный опыт, которыми они поделились с коллегами. Фотографии с мероприятия можно просмотреть здесь.

Завершил неделю психологии семейный марафон «Секреты общения», который был проведен практически в каждом муниципальном районе нашей области. В ходе марафона удалось достичь главной цели – научить детей и их родителей способам бесконфликтного общения. Время было проведено полезно, насыщенно и интересно. Семьи с большим удовольствием поучаствовали в таком формате мероприятия, выполняя все упражнения и активно вовлекаясь в обсуждения.

Осенняя Неделя психологии завершена. Её участники провели время в творческой, насыщенной событиями атмосфере, имели возможность пообщаться в кругу профессионального сообщества, получили новую и полезную для себя информацию, заряд положительных эмоций и памятные подарки.

Благодарим всех за активное участие и помощь в проведении и организации мероприятий.


Вы можете оставить
мнение о нашей
организации
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Центр лучше?