г. Омск, Комсомольский городок, д. 14
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Поиск Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обращение граждан Войти на сайт

В помощь родителям

13 марта 2024 года специалисты Регионального ресурсного центра сопровождения системы ранней помощи провели мастер-классы из цикла обучающих мероприятий «Мама — лучший «педагог»», по интересующим темам для семей, воспитывающих детей раннего возраста.

Педагоги предложили родителям на выбор посетить два мероприятия: «Рисуем и говорим» и «Прививаем интерес малыша к книжке».

На мастер-классе «Рисуем и говорим» педагог-психолог Татьяна Петровна познакомила родителей с разнообразными предметами изобразительной деятельности и подробно рассказала о том, как подобрать безопасные материалы для первых детских рисунков, о необходимости использования на занятиях защитных фартуков, как правильно организовать рабочее место и места хранения красок, как приучить ребенка соблюдать определенные правила во время рисования и после него, чтобы творческий процесс не оставил след на стенах и мебели. Психолог объяснила родителям, что каждое занятие должно проходить эмоционально, с использованием различных игровых ситуаций, получая удовольствие от совместной деятельности с малышом. Учитель-логопед Елена Владимировна рассказала, как в процессе изодеятельности создаются неограниченные возможности для спонтанного речевого общения. Каждый произнесенный ребенком звук или слово – это повод вступить с ним в диалог.

На мастер-классе «Прививаем интерес малыша к книжке» специалисты рассказали, как среди разнообразия книжного материала выбрать нужную книжку для ребенка первого, второго и третьего года жизни, и как воспитать правильное, бережное отношение к ней. Вместе с учителем-логопедом Татьяной Александровной освоили приемы совместного чтения в доступной для малыша форме. Учитель-дефектолог Валерия Евгеньевна рассказала, как привлечь внимание ребенка к книжке и показала разные способы обыгрывания сказок. Педагог-психолог Юлия Александровна рассказала о книжках-правилах с примерами жизненных ситуаций. Изучая их совместно со взрослым, малышу легче понять эмоции свои и окружающих, освоить режимные моменты, правила поведения и т.д.

По завершении мастер-классов родители оставили положительные отзывы и подчеркнули значимость подобных мероприятий, обозначили волнующие темы для последующих встреч.

Специалисты службы ранней помощи благодарят родителей за проявленный интерес к мероприятию.


Вы можете оставить
мнение о нашей
организации
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Центр лучше?