г. Омск, Комсомольский городок, д. 14
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Поиск Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обращение граждан Войти на сайт

Старт Года семьи

Указом Президента России наступивший 2024 год объявлен Годом семьи. Решение было принято «в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных ценностей». Последний раз его проводили восемнадцать лет назад, и с тех времен важность темы стала еще более актуальной.

1 февраля состоялся IV Муниципальный слёт «Навигаторы детства», посвященный Году семьи в России. Его участниками стали 60 родителей из всех школ района, советники директоров по воспитанию и социальные партнеры по реализации Федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан РФ".

Какие целевые ориентиры Года семьи? Что сейчас происходит по работе с семьей в отраслях образования и культуры? В каких проектах РДДМ семья может проявить свой потенциал и укрепить семейные традиции? Что делает государство с целью поддержки семьи и детства? Чего сами хотят родители и что они готовы предложить по системе укрепления традиционных семейных ценностей, семейного воспитания? - ответы на эти и не только вопросы мы вместе находили на слёте. Участники узнали об образовательных ресурсах для осознанного родительства.

В своем выступлении педагог-психолог службы социально-психологического сопровождения в Нововаршавском муниципальном районе Никитина Н.В. рассказала об одном из таких ресурсов, а именно: о школе осознанных родителей «Азбука семьи». Благодаря специально разработанным кейс-технологиям родители могут разбирать конкретные ситуации, решать жизненные задачи, рефлексировать и продуктивно взаимодействовать в родительском сообществе. Особый акцент был сделан на механизмах восстановления родительского ресурса и на том, что бывает, если не уделять внимание его восполнению. Из доклада родители узнали о причинах и последствиях снижения внутренних личностных ресурсов. Поиск ресурсов, то есть разнообразных «точек опоры», которые служат источником сил и положительных эмоций – является важным элементом самопомощи. В практической части обсудили, что делать, чтобы сохранить и восполнить ресурсы. Для закрепления была предложено практическое упражнение «Мои ресурсы».

В заключение родители отметили важность и значимость проведенного мероприятия.


Вы можете оставить
мнение о нашей
организации
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Центр лучше?