г. Омск, Комсомольский городок, д. 14
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Поиск Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обращение граждан Войти на сайт

Региональный форум

В рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме 4 апреля 2023 года в Омской «Точке кипения» состоялся V Региональный форум «Содружество специалистов в помощь семье, воспитывающей ребенка с расстройством аутистического спектра».

Ежегодно на этой площадке собираются неравнодушные люди – педагоги, психологи, врачи, родители, волонтеры для обмена опытом, знакомства, обучения.

В год педагога и наставника актуальной темой форума стала компетентность специалиста как ключевого фактора помощи ребенку с РАС и его семье. С большим теплом и доверием участники форума приветствовали многочисленную группу студентов Омского педагогического колледжа №1 и Омского педагогического университета, являющихся волонтёрами, оказывающими тьюторскую поддержку детям с РАС, либо интересующихся представленной темой. Впервые в работе форума дистанционно принимали участие специалисты адаптивных школ г. Стаханов Луганской народной республики.

С программой Форума Вы сможете ознакомиться здесь.

В пленарной части мероприятия рассматривались актуальные вопросы подготовки специалистов к работе с аутичными детьми, современные тенденции психологического изучения детей с РАС и их сопровождения.

Следует отметить содержательные и интересные доклады сотрудников лаборатории образования и комплексной абилитации детей с аутизмом Института коррекционной педагогики РАО (г. Москва).

В выступлении д.психол.н. Е.Р. Баенской был представлен критический анализ существующих образовательных программ по подготовке специалистов для работы с аутичными детьми, определены актуальные направления разработки содержания дополнительного образования для специалистов, работающих с детьми с РАС.

Высокий интерес вызвал доклад по результатам научного исследования Н. Ю. Калмыковой. Слушателям был представлен уникальный инструментарий для диагностики психоэмоционального развития дошкольников с РАС.

После пленарной части началась работа научно-практических секций. На их площадках участники делились практическим опытом сопровождения детей, подростков и молодых взрослых. Отдельное внимание уделили сопровождению семьи, воспитывающей детей раннего возраста с формирующимися аутистическими расстройствами. Именно в этой секции свой опыт представляли сотрудники Центра ПМСС – учитель-дефектолог В.Е. Чайкина и педагог-психолог Т.П. Коймова.

Далее работа форума продолжилась в формате диалоговых площадок, на которых участники смогли обменяться мнениями и обсудить важные проблемы современной практики. В рамках диалоговых площадок обсуждались вопросы профессионального взаимодействия организаций государственного и негосударственного сектора в области помощи семье воспитывающей ребенка с РАС; проблемы организации тьюторского сопровождения детей с РАС и организационные возможности поддержки и сопровождения молодых взрослых с аутизмом.

В конце насыщенного дня участники форума обменялись впечатлениями и пришли к выводу, что мероприятие было полезным, познавательным и дружественным, что очень созвучно его названию. Несмотря на различные взгляды, подходы, разный опыт, все специалисты объединились для решения общих задач и проявили себя как содружество.

С фотографиями мероприятия можно ознакомиться по ссылке.


Вы можете оставить
мнение о нашей
организации
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Центр лучше?