г. Омск, Комсомольский городок, д. 14
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Поиск Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обращение граждан Войти на сайт

Областная конференция

Важнейшей теме профилактики экстремизма и терроризма в детской и молодежной среде была посвящена областная научно-практическая конференция, которая состоялась 22 марта 2023 года. Участие в мероприятии приняли педагоги, заместители руководителей и руководители общеобразовательных организаций города Омска.

Специалисты регионального ресурсного центра сопровождения системы профилактики «Перспектива» также приняли активное участие в конференции. С приветственным словом об актуальности и важности обсуждаемой темы выступила заместитель Министра образования Омской области Груздева Оксана Владимировна.

Программа конференции была представлена разнообразными докладами. Выступление врио заместителя начальника Центра по противодействию экстремизму Управления Министерства внутренних дел РФ по Омской области И.В. Лозинга «Экстремизм как угроза общественной безопасности» было посвящено описанию признаков у несовершеннолетних, состоящих в различных неформальных объединениях. Председатель Омского отделения МРОО «Союз отцов», тренер школы безопасности «Стоп Угроза» А.В. Толкачев рассказал о том, как действовать в случае нападения вооруженного человека в образовательной организации, как обучить детей способам безопасного поведения. Кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ЧОУ ВО «Сибирский юридический университет», член Общественного совета при УФСИН России по Омской области Т.И. Рогозина рассказала об особенностях социально-психологических причин протеррористического поведения. Начальник сектора образования детей с ограниченными возможностями здоровья управления опеки и попечительства над несовершеннолетними и адаптивного образования Т.В. Дудкина актуализировала данные мониторинга социальных сетей и рассказала о том, кто такие колумбайнеры и как их распознать на раннем этапе.

На конференции участники сформулировали ряд первоочередных задач в сфере работы по профилактике идеологии экстремизма терроризма, познакомились с информацией по формированию моделей безопасного поведения несовершеннолетних и правового сознания несовершеннолетних. Было отмечено, что именно образовательная организация и система образования в целом обладают значительным ресурсом взаимодействия с детьми и молодежью, а также их родителями.


Вы можете оставить
мнение о нашей
организации
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Центр лучше?