г. Омск, Комсомольский городок, д. 14
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Поиск Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обращение граждан Войти на сайт

Волнуйтесь спокойно!

13 марта на базе Муниципального бюджетного учреждения «Центр по молодежной политике, физической культуре и спорту» педагогом-психологом Ботовой Юлией Владимировной был проведен коммуникативный тренинг «Волнуйтесь спокойно!» для учащихся 9 классов.

Создать положительный настрой на экзамены было основной целью занятия. Работать над этим начали с первого же упражнения. На разминке «Ассоциации» под спокойную музыку подростки изображали свое отношение к ЕГЭ. Ребята отразили на рисунках свои эмоции и чувства: кто-то изобразил экзамен в виде страшного чудовища, кто-то – в виде цветных пятен. В ходе обсуждения все пришли к выводу что в ситуации ЕГЭ, как и в любой другой ситуации, есть две стороны – позитивная и негативная.

Проверить, насколько каждый из участников подвержен экзаменационному стрессу, помог опросник, при обработке результатов которого у половины респондентов выявилась высокая предрасположенность. Чтобы избежать стресса и срывов, учащимся были предложены способы, которые оперативно помогут справиться с волнением и тревогой, снять напряжение как во время экзамена, так и в период подготовки к нему. Ребята выполняли упражнение на позитивное мышление «У меня все получится», помогающее избавиться от неприятных мыслей и чувств, а чтобы научиться расслабляться, чувствовать свое тело - аутогенную релаксацию. Активизировать свои познавательные способности во время подготовки к экзаменам очень сложно, поэтому ребятам также были предложены упражнения на стимуляцию познавательных способностей. Подростки поделились своими чувствами после выполнения упражнений. Каждый из них уже имеет свой арсенал методов снятия стресса и поддержания себя в работоспособном состоянии, но при этом ребята выразили мнение о важности и необходимости использования новых упражнений.

Встреча закончилась тактильным упражнением «Дождь в джунглях». Расслабиться в тропическом лесу под теплым проливным дождем – это настоящее успокоение перед предстоящим испытанием – экзаменами!


Вы можете оставить
мнение о нашей
организации
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Центр лучше?