г. Омск, Комсомольский городок, д. 14
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Поиск Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обращение граждан Войти на сайт

Информирование о проблемах аутизма

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

Расстройство аутистического спектра (РАС) или аутизм – это нарушение развития, имеющее по своей природе неврологический характер, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека. Симптомы аутизма могут проявляться у ребенка уже в раннем возрасте. При правильной психолого-педагогической реабилитации люди с аутизмом способны вести самостоятельную жизнь, иметь семью и друзей.

Уже несколько лет подряд не только 2 число, но и весь апрель становится месяцем распространения информации об аутизме. В фокусе общественного внимания оказываются все события и публикации, связанные с темой РАС.

В 2023 году по инициативе Министерства образования в Омской области разработан План мероприятий по проведению Всемирного дня распространения информации об аутизме. Ознакомиться с планом можно по ссылке.

Организаторами мероприятий являются Министерство образования Омской области, Региональный ресурсный центр психолого-педагогического сопровождения детей с РАС «Открытый мир» , БУ ОО «Центр ПМСС».


Вы можете оставить
мнение о нашей
организации
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Центр лучше?