г. Омск, Комсомольский городок, д. 14
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Поиск Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обращение граждан Войти на сайт

«Умный» гаджет

Устройство «Робин» – это камера, которая с помощью искусственного интеллекта расшифровывает окружающие изображения. Гаджет помогает людям с нарушением зрения определять окружающие предметы, распознавать лица, обходить препятствия, читать тексты. На данный момент гаджет распознает 50 объектов. Все они отобраны незрячими людьми. В список вошло всё самое необходимое, например, стул, стол, посуда, предметы гигиены, телефон, компьютер, автобус, дорожные знаки, пешеходные переходы и другое. Также с помощью камеры можно найти нужный автобус, читать бумажные книги, понять, что написано на ценнике в магазине или на вывеске.

«Умная» камера может связать незрячего пользователя с профессиональным тифлоспециалистом по видео, чтобы тот помог разобраться в какой-то ситуации и дал подсказки, например, где находится вход в здание. Для работы основных функций «Робина» не нужен интернет. Это сделано для того, чтобы незрячие могли использовать устройство в любом месте.

Российская камера для слепых «Робин» и другие «умные» гаджеты включены в федеральный Перечень технических средств реабилитации. Электронные средства для ориентации незрячих появились в Перечне ТСР впервые в 2005 году. Для того чтобы получить гаджет, незрячий человек должен будет обратиться в органы социальной защиты и пройти стандартную процедуру.

Разработчиками данного устройства являются «Сенсор-Тех» при поддержке НТИ, Всероссийского общества слепых, Фондов «Со-единение», «Сколково» и Минпромторга России.


Вы можете оставить
мнение о нашей
организации
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Центр лучше?