г. Омск, Комсомольский городок, д. 14
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Поиск Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обращение граждан Войти на сайт

Семья особого ребенка

28 ноября 2022 года состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Семья особого ребенка». Организаторами Конференции выступили Министерство просвещения РФ и ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования».

Конференция была направлена на представление и обсуждение результатов современных научных исследований, ориентированных на семью ребенка с ОВЗ и/или инвалидностью, а также на обмен передовым практическим опытом в области поддержки и сопровождения семьи особого ребенка.

Основное внимание в рамках работы секции № 1 «Семья особого ребенка: результаты современных исследований» было уделено проблемам психолого-педагогических компетенций родителей, имеющих детей ОВЗ и/или инвалидностью, и роли семьи в его развитии и социализации.

Работа секции № 2 «Практики психолого-педагогической поддержки и сопровождения семьи особого ребенка» позволила представить разнообразный опыт психолого-педагогической помощи, накопленный учреждениями образования и благотворительными фондами.

С докладом «Перестройка коммуникации в паре «мать – ребенок раннего возраста с органическим поражением ЦНС» выступила директор БУ ОО «Центр ПМСС» Екатерина Витальевна Орлова. Екатерина Витальевна раскрыла значимость изменения коммуникативного поведения матери сообразно возможностям и потребностям ребенка, обозначила основные задачи коррекционной работы по преодолению неблагополучия в общении взрослого и ребенка, а также представила результаты проведенных педагогических мероприятий, реализованных специалистами Регионального ресурсного центра сопровождения системы ранней помощи.

Программу и видеозапись конференции можно посмотреть по ссылке.


Вы можете оставить
мнение о нашей
организации
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Центр лучше?