г. Омск, Комсомольский городок, д. 14
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Поиск Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обращение граждан Войти на сайт

Дисплей Брайля за счет государства

6 мая 2022 года в Министерстве труда и социальной защиты РФ был подписан приказ об изменениях в вопросах обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Теперь дисплей Брайля и программное обеспечение экранного доступа будут предоставляться детям-инвалидам с нарушением зрения за счет государства.

Дисплей Брайля – это электронное устройство для отображения и набора текстов рельефно-точечным шрифтом. Оно позволяет считывать информацию с компьютера или мобильного телефона. Дисплей оборудован специальной брайлевской строкой или строкой вывода текста, на которой символы Брайля выступают над плоской поверхностью устройства в виде меняющихся в зависимости от того, какому знаку соответствуют, вертикальных штырей.

Подбор дисплея будет происходить исходя из комплексной оценки состояния организма, реабилитационного потенциала на основе анализа его социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных в целях компенсации в следующих возможных ограничениях таких как: способности к ориентации, общению, обучению, трудовой деятельности.

При назначении брайлевского дисплея для детей-инвалидов с комбинированным нарушением сенсорных функций (слуха и зрения) одновременно назначается программное обеспечение экранного доступа. Если у ребенка отсутствуют навыки владения шрифтом Брайля или они только на этапе формирования, ему будет предложено программное обеспечение с использованием звукового сопровождения визуальной информации.

Дисплей Брайля позволит незрячим и слабовидящим обучаться и полноценно работать на компьютере, получить доступ к сети Интернет, поможет развиваться и общаться. Ознакомиться с приказом о внесении изменений Вы можете здесь.

Помощь семье, воспитывающей ребенка с нарушениями зрения, в виде коррекционно-развивающих занятий, а также консультирования родителей Вы можете получить в нашем Центре. Записаться на консультацию к специалистам и задать все интересующие вопросы можно по телефону: 32-35-90.


Вы можете оставить
мнение о нашей
организации
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Центр лучше?