г. Омск, Комсомольский городок, д. 14
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Поиск Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обращение граждан Войти на сайт

Межрегиональная конференция

25 марта 2022 года состоялась межрегиональная конференция «Ранняя помощь детям и их семьям». Мероприятие проводилось по инициативе Министерства образования Омской области.

В работе видеоконференции приняло участие более 170 специалистов из 15 субъектов Российской Федерации. С программой конференции можно ознакомиться здесь.

Пленарную часть открыл заместитель Министра образования Омской области – Оксана Владимировна Груздева, которая поприветствовала участников и пожелала активной и плодотворной работы. Свое видеообращение к участникам Конференции также направил Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, которая подчеркнула важность оказания ранней профессиональной помощи семье, имеющей ребенка с ограниченными возможностями, и ценность проводимого мероприятия.

Далее в рамках пленарной части был представлен опыт развития системы ранней помощи в различных субъектах, а также ее перспективы развития в Российской Федерации в целом. Основные позиции и направления развития системы помощи детям раннего возраста в Омском регионе представила Груздева О.В., замминистра образования Омской области. Свои опытом также поделились представители Новосибирской, Курской, Свердловской областей, Красноярского края и Республики Саха (Якутия).

Ведущие тенденции в развитии ранней коррекционной помощи в Российской Федерации раскрыла Разенкова Ю.А., доктор педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией комплексных исследований в области ранней помощи ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО».

Вторая часть конференции представляла собой мастерскую практических идей для специалистов ранней коррекционной помощи и включала рассмотрение практических вопросов:

  1. организация и содержание деятельности специалистов различного профиля в системе ранней помощи: командный подход;
  2. своевременное выявление и диагностика признаков психофизического и социально-эмоционального неблагополучия в развитии ребенка;
  3. использование ресурсов ближайшего семейного окружения и конструирования занятий в системе ранней помощи

Ценным как для специалистов, так и для слушателей являлся опыт работы и его научная обоснованность, который представили сотрудники Института коррекционной педагогики Российской академии образования Айвазян Е.Б., Кудрина Т.П., Одинокова Г.Ю.

Специалисты нашего Центра поделились опытом своей практической деятельности. Учитель-дефектолог Рясная Елизавета Игоревна выступила с докладом о выявлении признаков эмоционального неблагополучия у детей раннего возраста в предметной деятельности. Педагог-психолог Коймова Татьяна Петровна познакомила слушателей с проектированием и использованием дидактических пособий в коррекционно-развивающей работе с детьми раннего возраста. Выступления наших коллег вызвали интерес у слушателей, их опыт был положительно оценен участникам конференции.

Благодарим всех слушателей и спикеров за проявленный интерес. Надеемся, что представленный опыт обогатил каждого новыми идеями и планами, которые помогут развиваться системе ранней помощи в каждом регионе.

С материалами конференции можно ознакомиться по ссылкам:

пленарная часть https://disk.yandex.ru/d/PyJ9_KtFBVHpAA

мастерская практических идей для специалистов ранней помощи https://disk.yandex.ru/d/5Vmry-shfe8rdg

Сертификат слушателя можно скачать здесь.

Ознакомиться и скачать презентации выступающих можно здесь.


Вы можете оставить
мнение о нашей
организации
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Центр лучше?