г. Омск, Комсомольский городок, д. 14
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Поиск Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обращение граждан Войти на сайт

Мастер-класс для родителей

Педагоги службы ранней помощи на базе «Центра ПМСС» провели мастер-класс из цикла обучающих мероприятий «Мама – лучший «педагог» для родителей, воспитывающих детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью и группы риска.

У большинства детей, посещающих занятия в центре ранней помощи, есть старшие братья или сестры. Малыши обращают внимание на умения старших детей и стремятся подражать им во всем. Комната же старшего ребенка для них представляется целой сокровищницей, поэтому игрушки старших детей так привлекают малышей.

Часто на первичной консультации на вопрос специалистов: «Во что любит играть малыш?» родители отвечают: «В игрушки старшего ребенка!» и начинают перечислять «странные названия»: «Поп-ит», «Симпл-димпл», «Спинер», «Слайм», «Поп-табс». Родители довольны, что малыш надолго занимает себя, не подозревая о том, что такие игрушки не соответствуют возрастным потребностям ребенка, а механические однообразные операции, заложенные производителем в игрушку, «подчиняют» малыша и тормозят его развитие.

Учитывая вышеперечисленные проблемы, специалисты осветили актуальную тему на мастер-классе. Педагоги объяснили родителям, как ориентироваться в мире современной игровой продукции, как при выборе игрушки оценить ее развивающий потенциал.

В случае, если не получается безболезненно переключить внимание малыша с игрушки старшего ребенка, родителям были даны рекомендации, как использовать имеющийся игровой материал в домашних условиях для эмоционального заражения, провокации и развития речи, для изучения цветов и форм, использования в отобразительной игре. Акцентировали внимание родителей на том, что детям необходима не только организация разнообразного и безопасного пространства, но и эмоциональная включенность взрослых. Педагоги наглядно продемонстрировали родителям, как бесполезная игрушка в руках взрослого обретает смысл и несет пользу для развития малыша.

Встреча завершилась совместным изготовлением тактильных игрушек. Родители оставили положительные отзывы о мероприятии.

Благодарим всех за участие!


Вы можете оставить
мнение о нашей
организации
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Центр лучше?