г. Омск, Комсомольский городок, д. 14
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Директор: +7(3812)78-76-18 Диспетчер: +7(3812)32-35-90
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обратная связь Войти на сайт
Поиск Подключиться к видеоконференции Адреса и местоположения корпусов Обращение граждан Войти на сайт

Подготовка к школе

В преддверии нового учебного года многие родители дошколят озадачены поиском центров дополнительного образования для всестороннего развития ребенка в целом и подготовки к школе, в частности.

В настоящее время ситуация такова, что многие родители на первый план ставят умения читать, писать, говорить на иностранном языке, добиваться успехов в математике, тем самым лишая ребенка естественных детских потребностей в игре и общении. В погоне за школьными успехами дошколята теряют желание учиться уже в самом начале первого класса.

По мнению Орловой Екатерины Витальевны, директора Центра психолого-медико-социального сопровождения: «Подготовка ребенка к школе – это целый комплекс разных умений и навыков, которые должны гармонировать друг с другом. Зачастую специалисты и родители понимают этот вопрос однобоко, делая акцент исключительно на знаниях. Очень мало, к сожалению, сегодня уделяется внимания коммуникативной, эмоционально-волевой готовности, которая складывается на протяжении всей его жизни до поступления в первый класс. Это общение со сверстниками, взрослыми, игры. Именно в игре ребенок учится соблюдать правила, договариваться, общаться со сверстниками, выстраивать коммуникацию и взаимодействие. Этот аспект является важным в процессе психологически грамотной подготовки ребенка к школе» (ознакомиться с интервью можно здесь: http://omskregion.info/news/96345-podgotovka_rebenka_k_pervomu_klassu__eto_ne_pokupk/)

В нашем центре ведется набор в группы по подготовке детей к школе, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющими трудности в обучении. Специалисты в ходе индивидуальной консультации оценят степень готовности ребенка к школьному обучению, обозначат родителю направления работы, подскажут пути решения имеющихся затруднений. Программа групповых занятий направлена на развитие тех интеллектуальных качеств, творческих способностей и свойств личности, которые обеспечивают успешность адаптации первоклассника и положительное отношение к школе. Занятия проводятся в игровой форме с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка, что создает ситуацию успеха для каждого из них.

Необходимо отметить, что помимо подготовки к школе, специалисты центра оказывают широкий спектр услуг семьям, имеющим детей. Педагоги ведут индивидуальные и групповые занятия по сенсорному, речевому, коммуникативному, познавательному, физическому и художественно-эстетическому (изобразительная и театральная деятельности, музыка) развитию. Занятия организуются как с детьми раннего возраста (до 3 лет), так и с дошкольниками и школьниками.

В центре активно ведет свою работу Служба консультационной поддержки родителей «Семейный навигатор». Бесплатно на вопросы родителей ответят квалифицированные специалисты: логопеды, психологи, дефектологи. Запись на консультации осуществляется по единому номеру телефона: +7 (3812) 32–35–90.


Вы можете оставить
мнение о нашей
организации
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Центр лучше?